«Безопасность в каждый дом

Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Запрещайте детям играть со спичками, другими зажигательными средствами, храните их в недоступных для детей местах. Постоянно объясняйте, какую опасность таит в себе огонь, воспитывайте у детей осторожное обращение с ним. Не поручайте детям растапливать печи, разжигать газовые плиты, включать в сеть электронагревательные приборы, разводить костры, рассказывайте о поведении в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций, выучите вместе с ними телефоны экстренных служб. Не проходите мимо детей, играющих с огнём! Не оставляйте детей одних!

Согласно части 2 статьи 159 УК Республики Беларусь оставление несовершеннолетних детей без присмотра, которые лишены возможности принять меры к самосохранению и о которых родители обязаны заботиться, наказывается ограничением свободы до 2-х лет или лишением свободы на тот же срок.

Убедительно просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности: не курить в постели, не допускать

перекала печей, следить за состоянием электропроводки в своих домах, избегать использования

электрообогревателей в ночное время, не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Полезной будет установка автономных пожарных извещателей в жилых помещениях своих домов. АПИ

отреагирует на задымленность и своевременно оповестит хозяев о случившимся пожаре на ранней стадии.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Помните о том, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности сохранит от уничтожения огнем Ваше жилище и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара.

Азбука безопасности от Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Сайт МЧС - http://mchs.gov.by

Расскажите своим детям правила пожарной безопасности:

Чтобы не было пожара:

1. Не играй со спичками

2. Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух.

3. Не кидай в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться.

4. Без взрослых не включай в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель).

5. Не растапливай печь самостоятельно (особенно с помощью бензина, керосина).

6. Самостоятельно не зажигай газовую плиту, и не сушите над ней одежду.

7. Не играй без взрослых новогодними фейверками и хлопушками.

8. Не играй с бензином и другими горючими веществами.

9. Никогда не прячься в шкаф или под кровать, пожарным будет трудно найти тебя там.

10. Когда в доме горит, быстрей выбегай на улицу. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки

или кошки.

Если пожар все же возник, необходимо:

1. Постараться первым делом сообщить о пожаре взрослым (даже если пожар произошел по

вашей вине).

2. Позвонить в пожарную охрану по телефону 101, 112 сообщить свой адрес и что горит.

3. Если задымление в квартире - лечь на пол (там меньше дыма), и постараться добраться до выхода из

горящего помещения.

4. Рот и нос закрыть влажной тряпкой.

5. Не открывать окно(это усилит горение).

6. Если чувствуется запах дыма в подъезде, не открывать входную дверь (огонь и дым могут ворваться в

твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.

7. Если горит твоя одежда, надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.

8. Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.

Сайт МЧС - http://mchs.gov.by

Уважаемые родители!

Световозвращающие приспособления (катафоты, фликеры) – это элементы пассивной безопасности. Они снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 5-6 раз, так как изготовлены из специальной пленки и очень ярко отражают свет фор. Они хорошо видны водителям. Дети очень подвижны, из-за взмахов рук, движения тела при перемещении пешехода-ребенка у водителя создается дополнительный эффект движения, привлекающий внимание. Световозвращающие приспособления способны отражать свет, падающий под любым углом, что особенно важно на дороге, когда свет фар идет снизу.

Согласно исследованиям, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие приспособления, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без таковых. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения водителем пешехода увеличивается  с 25-40 м до 130-150 м, а при движении с дальним светом – до 400 м.
    Уважаемые родители! Убеждайте своих детей, что в интересах пешехода, переходя проезжую часть даже по пешеходному переходу, обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя затормозить. Именно световозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии. Поэтому так называемые «светлячки» стали непременным атрибутом пешеходов

В идеале пешеходу следует обозначить себя с четырех сторон – спереди, сзади, справа и слева. Так как аварийно-опасными участками являются перекрестки, такое размещение световозвращающих приспособлений делает пешеходов заметными для водителей, движущихся в ту и другую стороны. Наилучшим световозвращающим эффектом обладают световозвращатели серо-белого и лимонного цвета.
Однако не стоит расслабляться, даже с ног до головы обвешавшись такими «светлячками». Ношение световозвращающих приспособлений помогает водителям заметить пешехода на проезжей части, но отнюдь не делает его неуязвимым. Поэтому
необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения!

Безопасность жизнедеятельности - http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=9231

Сайт МВД - http://mvd.gov.by