22 января 2018 г.

Уважаемые родители, посетители и гости нашего сайта! Следует знать, что длительные снегопады продолжительностью 16 и более часов приводят к снежным заносам и обвалам, а снежные бури не только приносят вред населению и сельскому хозяйству, а нередко приводят и к гибели людей. Чтобы обезопасить себя и свои жилища, нужно соблюдать основные меры предосторожности:
Во время обильных снегопадов следует ограничить свое передвижение по улицам, также нельзя выпускать детей одних, особенно в сельской местности. Во время снежной бури разрешается покидать помещения только в исключительных случаях.
При предупреждении о возможности снежной бури нужно заблаговременно создать запасы воды и продуктов питания.
Плотно закройте двери, окна (ставни), чердачные (вентиляционные) люки. Уберите с балконов, подоконников и лоджий вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком, то же самое касается и предметов во дворе или на крыше.
Собственникам зданий нужно следить за высотой снежного покрова на крышах и по мере необходимости убирать снег, чтобы избежать разрушений.
Автомобилистам нужно быть особенно осторожными! Если буран застал вас в дороге (в автомобиле), остановитесь и укройтесь в каком-нибудь здании. Если ваш автомобиль застрял, подавайте звуковые и световые сигналы, повесьте на шест (антенну) кусок яркой ткани. Не покидайте автомобиль, если не уверены, что найдете рядом помощь. Постарайтесь не уснуть с включенным двигателем – можно отравиться выхлопными газами, проникающими в кабину, поэтому надо постоянно следить, чтобы выхлопная труба не забивалась снегом. Периодически необходимо выходить из автомобиля, разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под ним.
Слушайте сообщения по радио и следуйте инструкциям Службы спасения!
Соблюдение населением правил поведения значительно сокращает возможные несчастные случаи, приводит к существенному сокращению травм и снижает ущерб. Помните об этом!

Вернуться в раздел Новости