Образовательные услуги

УВАЖАЕМЫЕ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ!

Вашему вниманию представляется

справочная информация о различных формах

дошкольного образования:

УТРЕННЯЯ ГРУППА

Продление пребывания ребёнка в учреждении дошкольного образования в утреннее время

ВЕЧЕРНЯЯ ГРУППА

Продление пребывания ребёнка в учреждении дошкольного образования в вечернее время

ГРУППА ВЫХОДНОГО ДНЯ

Группы, работающие в выходные дни

СЕЗОННАЯ ПЛОЩАДКА

Может быть организована по запросам родителей на базе учреждения образования. Сезонная площадка организуется на период посевной, уборочной страды

«МАТЕРИНСКАЯ ШКОЛА»

Функционирует по гибкому режиму: 2—3 раза в неделю, 2—3,5 часа в день (в зависимости от потребностей родителей). С родителями и детьми проводятся совместные занятия в триаде «родитель — ребёнок — педагог»; диадах «педагог — ребёнок», «родитель — ребёнок». Также создаются условия для самостоятельной работы родителей, игр детей. В таких группах решается спектр задач, связанных с укреплением здоровья, познавательным, социально-личностным, художественно-эстетическим развитием детей в процессе общения, занятий, игр со взрослыми и сверстниками

АДАПТАЦИОННЫЕ ГРУППЫ

Дети посещают учреждение дошкольного образования в целях знакомства с условиями и бытом воспитанников. Занятия проводятся в отдельной группе. Эта модель предполагает, что воспитатели дошкольного образования, работая с детьми, в дальнейшем могут принять их в свою группу на постоянное пребывание

ГРУППЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

Кратковременное пребывание детей в группе учреждения дошкольного образования. Воспитанников распределяют по постоянно действующим группам, соответствующим возрасту каждого ребенка. Они включаются в жизнь группы на тот промежуток времени, на который родители (законные представители) оставляют их в учреждении образования.

«Материнская школа» – это организационная форма педагогической поддержки детей от рождения до 3-х лет, не посещающих учреждения дошкольного образования, и их родителей.

«Материнская школа» – это группа кратковременного пребывания детей совместно с родителями в закреплённой группе в сочетании с получением консультативной помощи. Особенно рекомендуется для деток, которые в следующем году пойдут в учреждение дошкольного образования  на полный день,  так как даёт возможность наиболее легко адаптироваться к условиям сада.

«Материнская школа» предназначена для:

детей, родители которых хотели бы начать адаптацию ребёнка к саду и коллективу;

детей, чьи родители не хотели бы отдавать ребёнка в сад на полный день;

родителей, которые хотят научиться общаться и играть со своими детьми и развивать их способности.

«Материнская школа» функционирует в условиях учреждений дошкольного образования.

Цели группы адаптации «Материнская школа»:

Создание условий для развития у родителей педагогической и психологической компетентности в вопросах воспитания ребёнка;

Психолого-педагогическое просвещение молодых родителей, воспитывающих детей от рождения до 3-х лет;

Педагогическая поддержка развития детей;

Содействие ранней социализации и успешной адаптации детей;

Привлечение родителей и их детей в дошкольные учреждения.

Задачи «Материнской школы»:

организация взаимодействия субъектов педагогической поддержки в условиях дошкольного учреждения и семьи в зависимости от возрастных особенностей и потребностей детей и запросов родителей;

обеспечение совместного пребывания родителей и детей в дошкольном учреждении и систематического посещения педагогом семьи с целью оказания целенаправленной и компетентной помощи.

Группы совместного пребывания родителей и детей функционируют по следующему режиму: 2 раза в неделю, по 1 часу в день. С родителями и детьми проводятся совместные занятия, а также создаются условия для самостоятельной работы родителей и игр детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми. К работе с детьми и родителями привлекаются воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания. Совместное пребывание с родителями обеспечивает ребенку чувство безопасности для свободного проявления своей личности, а также предоставляет возможность родителям наблюдать за взаимодействием педагога с детьми, обменяться опытом воспитания.

В условиях «Материнской школы» интегрируются консультирование и совместное пребывание в материнской школе родителей и детей. Это позволяет родителям использовать время нахождения в «Материнской школе» для обдумывания взаимоотношений со своими детьми. Условия такой школы обеспечивают поддержку родителей.

Главная задача «Материнской школы» – приучить малыша к обществу других детей, научить его играть. Группы кратковременного пребывания родителей и детей предшествуют поступлению ребёнка в ясли или детский сад, обеспечивают безболезненную адаптацию к дошкольному учреждению. В таких группах создаются условия для постепенного «отрыва» ребёнка от родителей, развития его коммуникативных способностей. Мамы и папы имеют возможность находиться в группе вместе с ребёнком, наблюдать за вхождением его в мир сверстников и взрослых, совершенствовать родительские навыки.

«Материнская школа» является дополнительной образовательной услугой оказываемой учреждением образования на платной основе на основании договора, заключённого между учреждением дошкольного образования и одним из родителей (законным представителем) ребёнка. Приходите к нам, будем рады с вами работать!

График работы "Материнской школы": вторник, четвер 10.00 - 11.00

Вернуться в раздел Образовательные услуги