Общение является жизненной необходимостью для человека, одной из основных его потребностей. Человек учится общению с раннего возраста и овладевает различными его видами в зависимости от окружающей среды, от людей, с которыми взаимодействует. Это происходит стихийно, в процессе накопления им житейского опыта. Чтобы грамотно выстроить взаимодействие с ребенком, понять и принять его суждения,нужно хорошо знать не только его индивидуальные особенности, но и общие закономерности развития общения в детском возрасте. В чем заключаются проблемы общения детей со сверстниками и в семье? Какие ошибки делают родители при общении с детьми? Как помочь детям наладить связь с ровесниками? Найти ответы на данные вопросы Вы сможете в этом материале.