Помощник спасателей

Зачастую причиной пожара служит не исправное печное отопление, детская шалость с огнем, не внимательность хозяина, оставившего включенным электроприбор или не потушенную сигарету, а сам отвлекся на другие дела или уснул, в то время, как в жилище начинается пожар. Но не все пожары заканчиваются трагически и сегодня речь пойдет о помощнике, который предотвращает гибель людей – это автономный пожарный извещатель(АПИ). За последние годы этот прибор пришел практически в каждый второй дом, белорусы привыкли к ним и оценили по достоинству. Практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара и его ликвидации в начальной стадии, в оборудованных АПИ домах в 8,6 раз выше по сравнению с необорудованными, а гибель людей – в 5,5 раз ниже. Но если в панельной многоэтажке соседи зачастую услышат сработку АПИ за стенкой, то в сельской местности едва ли. В связи с этим пришлось искать технические решения, с помощью которых о происходящих загораниях могли бы узнавать жители соседних домов или квартир. Таких решений оказалось несколько, это вывод сигнала о сработке АПИ к соседям, на фасад здания или в центр оперативного управления МЧС. О действенности таких решений говорят происходящие случаи.

Так, 10 сентября 2017 года в 02-10 спасателям поступило сообщение о коротком замыкании электропроводки в жилом доме в деревне Комсомольская Копыльского района.

Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, в одноэтажном деревянном доме было задымление.

До прибытия спасателей, услышав сработавший автономный пожарный извещатель, самостоятельно покинули дом хозяйка жилья 1979 года рождения и трое ее детей школьного возраста. Пострадавших нет.

В ходе выяснения обстоятельств, было установлено, что во время возникновения пожара женщина и дети спали. Проснувшись от звука извещателей, мать с тремя детьми самостоятельно вышли из дома на улицу.

Пожар локализован и ликвидирован спасателями.

В результате огнем повреждены морозильник, стены и потолок в помещении моечной, закопчены стены в кухне. Жилые комнаты не повреждены.

Причина устанавливается. Рассматриваемая версия – короткое замыкание электропроводки морозильника.

Кстати, с начала года благодаря автономным пожарным извещателям на пожарах спасено 96 человек, из них - 29 детей.Этот пример еще раз подтверждает, что одним из эффективнейших мероприятий, направленных на защиту здоровья и жизней людей, является установка АПИ. Это незаменимый помощник в нашем быту и сколько же жизней мог спасти такой прибор, если бы люди им не пренебрегали! Каждый гражданин, живя в своём доме, обязан соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать случаев возможных для возникновения пожара. Но человеку в суете современного мира свойственна забывчивость и невнимательность, а порой и излишняя самоуверенность, которая может привести к беде. А установка автономных пожарных извещателей – это гарантия Вашей безопасности.

Несвижский РОЧС